空知の石炭、室蘭の鉄鋼、小樽の港湾、それらをつなぐ鉄道。

北海道の開拓から発展に寄与した「北の産業革命『炭鉄港』」のストーリー。

各地の炭鉄港カードを集めて炭鉄港を楽しもう!

炭鉄港カード 第4弾は7月1日(月)配付開始!

大変好評をいただいております「炭鉄港カード」、令和6(2024)年実施の第4弾は、炭鉄港の日本遺産認定5周年を記念し、第1弾カード全23種を復刻します。

さらに、復刻版の23種に加え、特別仕様のホログラムカード4種も配付!
※ホログラムカードは条件をクリアした方のみの配付となります。

カードを集めながら14市町を巡り、炭鉄港地域を楽しんでみてはいかかでしょうか。

期間内に復刻版全23種のカードを集めて応募すると・・・
「コンプリートカード」を応募者全員にプレゼント!
さらに抽選で10名様に「炭鉄港関連グッズ」をプレゼントします!

また、ホログラムカード全4種を集めて応募した方から抽選で1名様に「特産品1万円分」をプレゼント!
ぜひご応募ください。


配付期間

7/1(月)~10/31(木)
※配付期間内でも、在庫が無くなり次第、配付終了となります。

配付場所一覧 

配布状況 ◎:500枚以上、○:101枚以上、△:100枚以下、×:配付終了

  

No.1カード名
赤平市北炭赤間炭鉱ズリ山
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
情報発信基地AKABIRAベース
赤平市幌岡町54
0125-32-6760
配付場所営業時間
10:00-18:00 ※10月は17:00まで
休館日
7-9月 なし
10月  火曜日
No.2カード名
赤平市住友赤平炭鉱立坑櫓・周辺施設
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
赤平市炭鉱遺産ガイダンス施設
赤平市字赤平485番地
0125-74-6505
配付場所営業時間
9:30-17:00 ※入館は16:30まで
休館日
月曜、火曜 ※月曜祝日の場合は火曜、水曜
No.3カード名
夕張市夕張の石炭大露頭「夕張24尺層」
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
夕張市石炭博物館
夕張市高松7番地
0123-52-5500
配付場所営業時間
10:00-17:00 ※10月は16:00まで ※入館は閉館30分前まで
休館日
火曜 ※8月13日(火)は開館
No.4カード名
夕張市旧北炭滝ノ上水力発電所
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
幸福の黄色いハンカチ想い出ひろば
夕張市日吉5番地1
080-3230-0755
配付場所営業時間
9:30-17:00 ※10月は16:00まで ※入場は営業終了30分前まで
休館日
なし
No.5カード名
岩見沢市旧北海道炭礦鉄道岩見沢工場
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
炭鉱の記憶マネジメントセンター
岩見沢市1条西4丁目3
0126-24-9901
配付場所営業時間
10:30-17:30
休館日
月曜、火曜 ※祝日は営業
No.6カード名
岩見沢市朝日駅舎
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
岩見沢市観光協会
岩見沢市有明町南1番地1 岩見沢市有明交流プラザ内
0126-22-3470
配付場所営業時間
9:00-17:00
休館日
日曜、祝日
No.7カード名
美唄市三菱美唄炭礦竪坑櫓
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
美唄市郷土史料館
美唄市西2条南1丁目2番1号
0126-62-1110
配付場所営業時間
9:00-17:00 ※入館は16:30まで
休館日
月曜
No.8カード名
美唄市旧栄小学校(アルテピアッツァ美唄)
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
安田侃彫刻美術館アルテピアッツァ美唄ミュージアムショップ(木造校舎2階)
美唄市落合町栄町
0126-63-3137
配付場所営業時間
9:00-17:00
休館日
火曜、祝日の翌日 ※日曜除く
No.9カード名
芦別市旧頼城小学校(星槎大学)校舎及び体育館
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
道の駅 スタープラザ芦別
芦別市北4条東1丁目1
0124-23-1437
配付場所営業時間
9:30-17:00
休館日
なし
No.10カード名
芦別市旧三井芦別鉄道炭山川橋梁
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
星の降る里百年記念館
芦別市北4条東1丁目1
0124-24-2121
配付場所営業時間
9:00-17:30 ※入館は17:00まで
休館日
月曜、火曜 ※7、8月は月曜のみ
No.11カード名
三笠市北炭幾春別炭鉱錦立坑櫓
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
三笠市立博物館
三笠市幾春別錦町1丁目212-1
01267-6-7545
配付場所営業時間
9:00-17:00 ※入館は16:30まで
休館日
月曜  ※祝日の場合は翌日
No.12カード名
三笠市幌内変電所
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
(一社)北海道三笠観光協会
三笠市岡山1056
01267-3-2828
配付場所営業時間
9:00-17:00
休館日
月曜  ※祝日の場合は翌日
No.13カード名
栗山町小林酒造建造物群
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
北の錦記念館
栗山町錦3丁目109番地
0123-76-9292
配付場所営業時間
10:00-17:00
休館日
なし
No.14カード名
月形町樺戸集治監本庁舎
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
月形樺戸博物館
月形町1219番地
0126-53-2399
配付場所営業時間
9:30-17:00 ※入館は16:30まで
休館日
なし
No.15カード名
沼田町クラウス15号蒸気機関車
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
ほろしん温泉ほたる館
沼田町字幌新377番地
0164-35-1188
配付場所営業時間
10:00-20:00
休館日
なし
No.16カード名
安平町蒸気機関車D51 320号機
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
道の駅あびら D51ステーション
安平町追分柏が丘49-1
0145-29-7751
配付場所営業時間
9:00-18:00 ※10月は17:00まで
休館日
なし
No.17カード名
小樽市小樽港北防波堤
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
小樽国際インフォメーションセンター
小樽市港町5−3
0134-33-1661
配付場所営業時間
9:00-20:00  ※季節、イベントに応じ時間変更有
休館日
なし
No.18カード名
小樽市旧手宮鉄道施設
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
小樽市総合博物館 本館ミュージアムショップ ポッポー
小樽市手宮1丁目3番6号
0134-61-7777
配付場所営業時間
9:30-17:00
休館日
火曜  ※祝日の場合は翌平日
No.19カード名
室蘭市工場景観と企業城下町のまちなみ
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
道の駅カナスチールみたら室蘭
室蘭市祝津町4丁目16番15号
0143-26-2030
配付場所営業時間
9:30-19:00
休館日
なし
No.20カード名
室蘭市室蘭市旧室蘭駅舎
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
室蘭市旧室蘭駅舎
室蘭市海岸町1丁目5番1号
0143-23-0102
配付場所営業時間
8:00-19:00
休館日
なし
特(人物カード)カード名
クロフォード
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
江別市セラミックアートセンター
江別市西野幌114番地の5
011-385-1004
配付場所営業時間
9:30-17:00 ※入館は16:30まで
休館日
月曜  ※祝日除く
祝日の翌日 ※その日が土・日の時は火曜
特(人物カード)カード名
井上角五郎
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
上砂川岳温泉パンケの湯
上砂川町字上砂川65-106
0125-62-2526
配付場所営業時間
平日  10:00-22:00
土日祝 9:00-22:00
※入場は21:30まで
休館日
なし
特(人物カード)カード名
廣井勇
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
室蘭市民俗資料館(とんてん館)
室蘭市陣屋町2丁目4番25号
0143-59-4922
配付場所営業時間
10:00-16:00 ※入館は15:30まで
休館日
月曜、祝日の翌日
No.64(ホログラム)カード名
夕張市「夕張鉄道」創立100年
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
夕張市石炭博物館
夕張市高松7番地
0123-52-5500
※有料入館者に配付
配付場所営業時間
10:00-17:00 ※10月は16:00まで ※入館は閉館30分前まで
休館日
火曜 ※8月13日(火)は開館
No.65(ホログラム)カード名
芦別市《炭鉱》で働く人々
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
道の駅 スタープラザ芦別
芦別市北4条東1丁目1
0124-23-1437
※観光物産センター売店で1,000円以上購入した方に配付
配付場所営業時間
9:30-17:00
休館日
なし
No.66(ホログラム)カード名
小樽市旧手宮鉄道施設
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
小樽市総合博物館 本館ミュージアムショップ ポッポー
小樽市手宮1丁目3番6号
0134-61-7777
※500円以上購入した方に配付
配付場所営業時間
9:30-17:00
休館日
火曜  ※祝日の場合は翌平日
No.67(ホログラム)カード名
室蘭市工場景観と企業城下町のまちなみ
配付状況カード配付場所

(配付開始時点)
道の駅カナスチールみたら室蘭(売店)
室蘭市祝津町4丁目16番15号
0143-26-2030
※1,500円以上購入した方に配付
配付場所営業時間
9:30-19:00
休館日
なし

コンプリートキャンペーンについて

景品

コンプリートカード:復刻版(No.1~20及び人物カード3種)の23種すべて集めて応募した方全員

炭鉄港関連グッズ :復刻版(No.1~20及び人物カード3種)の23種すべて集めて応募した方から抽選
          で10名様

特産品1万円分  :ホログラムカード4種すべて集めて応募した方から抽選で1名様 
          ※残念ながら当選しなかった方には、第1~3弾のアーカイブカードをランダム
          で1枚プレゼントします!

応募締切

令和6年11月8日(金) ※消印有効

応募方法

炭鉄港カード(復刻版カード)のみコンプリートした方は①~③炭鉄港ホログラムカードのみコンプリートした方は②~④、どちらもコンプリートした方は①~④を封入し、下記応募先に郵送してください

① 第4弾の一~二十番までの20枚のカードと3枚の人物カード合計23枚を並べた写真またはコピー

84110円分の返信用切手を貼付した返信用封筒
 ※掲示しているチラシやポスターには「84円」と記載がございますが、日本郵便株式会社から、2024年10月1日(火)から定形郵便物の料金が84円から110円に変更となる発表があったことに伴い、料金を訂正いたします(2024年7月2日訂正)。

③必要事項(住所、氏名、年齢、電話番号)を明記したもの(チラシをお持ちの方はチラシのキリトリ線以下)

④炭鉄港ホログラムカード(六十四~六十七)4枚を並べた写真またはコピー


景品の発送

12月下旬より順次発送予定



これまでの炭鉄港カード

第1弾

配付期間:令和2年(2020年)6月19日(金)から令和3年(2021年)3月31日(水)

配付種類:全23種類(一~二十番、特の人物カード3種類)

第2弾

配付期間:令和4年(2022年)5月10日(火)から令和5年(2023年)3月31日(金)

配付種類:全30種類(二十一~五十番)

第3弾

配付期間:令和5年(2023年)7月26日(水)から令和5年(2023年)10月29日(日)

配付種類:全13種類(五十一~六十三番)

No.1~63 カード一覧

No.カード名文化財所在地
1北炭赤間ズリ山赤平市字赤平693番地1
2住友赤平炭鉱立坑櫓・周辺施設赤平市字赤平485番地
3夕張の石炭大露頭「夕張24尺層」夕張市高松7番地
4旧北炭滝ノ上水力発電所夕張市滝ノ上5
5旧北海道炭礦鉄道岩見沢工場岩見沢市有明町中央
6朝日駅舎岩見沢市朝日町176
7三菱美唄炭礦竪坑櫓美唄市東美唄町一ノ沢
8旧栄小学校(安田侃彫刻美術館アルテピアッツァ美唄)美唄市落合町栄町
9旧頼城小学校(星槎大学)校舎及び体育館芦別市緑線町5-14
10旧三井芦別鉄道炭山川橋梁芦別市西芦別町~中の丘町
11北炭幾春別炭鉱錦立坑櫓三笠市幾春別錦町
12幌内変電所三笠市幌内本沢町
13小林酒造建造物群栗山町錦3丁目109番地
14樺戸集治館本庁舎月形町1219-1
15クラウス15号蒸気機関車沼田町字幌新381-1
16蒸気機関車D51 320号機勇払郡安平町追分柏が丘49-1
17小樽港防波堤小樽市高島手宮1丁目6
18旧手宮鉄道施設小樽市手宮1丁目3番6号
19工場景観と企業城下町のまちなみ室蘭市
20室蘭市旧室蘭駅舎室蘭市海岸町1丁目5番1号
21空知川露頭炭層赤平市字赤平
22北炭幌内炭鉱音羽坑三笠市幌内本沢町
23旧北炭夕張炭鉱天龍坑夕張市高松6番地1
24炭鉱の記憶マネジメントセンター石蔵岩見沢市1条西4丁目3
25旧北炭鹿ノ谷倶楽部(夕張鹿鳴館)夕張市鹿の谷2丁目4番地
26北炭新幌内砿坑口三笠市唐松緑町
27旧北炭夕張炭鉱模擬坑道(夕張市石炭博物館)夕張市高松7番地1
28旧北炭清水沢水力発電所夕張市清湖町1番地
29採炭救国坑夫の像夕張市高松7番地1
30人民裁判の絵美唄市
31三笠市役所庁舎三笠市幸町2番地
32住友奔別炭鉱立坑櫓・周辺施設三笠市幾春別町
33旧火力発電所(日本製鋼所)室蘭市茶津町4番地
34恵比寿・大黒天像室蘭市陣屋町2丁目4番地25号、室蘭市仲町12番地
35瑞泉閣室蘭市茶津町4番地
36日本製鋼所室蘭製作所製造複葉機エンジン「室0号」室蘭市茶津町4番地
37北炭ローダー基礎小樽市手宮1丁目4-1付近
38色内銀行街(旧三井物産及び旧三菱商事小樽支店)小樽市色内1丁目9-1、1-12
39旧三菱合資会社室蘭出張所室蘭市緑町2番地1号
40旧北炭室蘭海員倶楽部室蘭市緑町9番地28号
41手宮線跡及び附属施設小樽市色内1丁目9-5付近
42小樽中央市場小樽市稲穂3丁目11-2
43岩見沢操車場跡岩見沢市大和町1条1丁目~8丁目、同2条2丁目・3条3丁目・4条4丁目・4条7丁目
44唐松駅舎三笠市唐松町1丁目
45美唄鉄道東明駅舎4110形式十輪連結タンク機関車2号美唄市東明5条2丁目
46ガタタン(含多湯)
47小林酒造の日本酒栗山町錦3丁目109番地
48篠津山囚人墓地月形町南耕地2
49恵比島駅沼田町恵比島357
50追分機関区安平町追分中央
クロフォード
井上角五郎
廣井勇

No.51~63 カード一覧

No.カード名
51夕張鉱選炭場と石炭列車
52岩見沢駅(室蘭本線と函館本線)
53三菱美唄炭鉱竪坑櫓及び坑口
54旧三井芦別鉄道炭山川橋梁の建設工事
55住友赤平炭鉱立坑櫓
56住友奔別炭鉱立坑櫓
57三井砂川炭鉱
58角田村役場庁舎
59石狩月形駅
60隧道マーケット
61輪西旧市街と製鉄所のまちなみ
62蒸気機関車 D51 241号機
63北炭ローダー
Print Friendly, PDF & Email
記事一覧へ戻る>